Mairie

Accueil » Mairie » Le Conseil Municipal

Retour aux sections

Maire, adjoints, conseillers municipaux : associez un visage à chaque nom grâce au trombinoscope.
Suite à la nouvelle composition du conseil municipal, de nouvelles photographies sont en cours de réalisation. Merci de votre compréhension.

  • Marc Ogiez

    Maire

    Bruno Jeandel

    1er Adjoint
    Sécurité publique - Ressources humaines - Cohésion et mise en œuvre du programme

    Nathalie Houdry

    2e Adjoint
    Écologie et développement durable - Finances

    Albino Castela

    3e Adjoint
    Développement économique - Nouveaux habitants

    Véronique Bader

    4e Adjoint
    Politique sociale et sociétale et intergénérationnelle / seniors

    Alexandra André

    5e Adjoint
    Affaires scolaires / périscolaires - RAM / crèche - Associations collège / parents d’élèves - Histoire locale - Élections / affaires générales

    Nicolas Jacob

    6e Adjoint
    Marché municipal - Vie associative sportive, manifestations

    Marie-Line Masson

    7e Adjointe
    Ecocitoyenneté - Vie associative culturelle, manifestations - communication / autres fêtes et cérémonies - Porte-parole des élus de la majorité

    Jérôme Dehaye

    8e adjoint
    Urbanisme - Golf Habitat - Travaux / Patrimoine immobilier
  • Léon Wehrlen

    Patrimoine forestier - Arbres de la ville

    Laétitia Schiel

    Espaces verts fleurissement - Mission ados

    Jérôme Denis

    Comité Animations et Loisirs, manifestations - Mobilité / Accessibilité

    Marie-Claude Dannebey

    Santé publique toutes générations - Handicap

    Carine Jacob

    Association caritative / Pulnoy Accueil Solidarité

    Rénald Corberand

    Sécurité des biens et des personnes - Prévention de la délinquance

    Carole Siméant

    Emploi

    Christian Franche

    Démocratie et démarche participative - Réunions de quartier - Écoute citoyenne

    Corinne Mathis

    Conseil municipal d'enfants et Conseil jeune

    Laurence Babin

    Cérémonies patriotiques, commémorations - Habitat social

    Arnaud Demarne

    Innovation et numérique
  • Dominique Deviterne

    Zyede Ben Ismail

    Jean Énel

     

    Frédéric Perrollaz

  •  

    Sandrine Dussiaux

     

    Daniel Zieterski

     

    Laurence Zieterski

Dans le cadre de ses attributions, une Commission examine pour avis, les propositions émises par le Maire, les adjoints ou toutes personnes compétentes. Les avis des commissions sont soumis à la décision du Conseil municipal.

  • Finances et Démarche participative

    Membres élus :

    • Nathalie HOUDRY (vice-présidente)
    • Bruno JEANDEL
    • Jérôme DEHAYE
    • Laétitia SCHIEL
    • Christian FRANCHE
    • Laurence BABIN
    • Dominique DEVITERNE
    • Zyede BEN ISMAIL (suppléant)
    • Sandrine DUSSIAUX
    • Daniel ZIETERSKI (suppléant)
  • Économie, Emploi et Innovation numérique

    Membres élus :

    • Albino CASTELA (vice-président)
    • Bruno JEANDEL
    • Jérôme DEHAYE
    • Carole SIMÉANT
    • Nicolas JACOB
    • Arnaud DEMARNE
    • Jean ENEL
    • Frédéric PERROLLAZ (suppléant)
    • Sandrine DUSSIAUX
    • Daniel ZIETERSKI (suppléant)
  • Écologie et Espaces publics

    Membres élus :

    • Jérôme DEHAYE (vice-président)
    • Bruno JEANDEL
    • Nathalie HOUDRY
    • Laétitia SCHIEL
    • Rénald CORBERAND
    • Nicolas JACOB
    • Marie-Line MASSON
    • Jérôme DENIS
    • Léon WEHRLEN
    • Frédéric PERROLLAZ
    • Zyede BEN ISMAIL
    • Daniel ZIETERSKI
    • Sandrine DUSSIAUX (suppléante)
  • Affaires sociales et sociétales

    Membres élus :

    • Véronique BADER (vice-présidente)
    • Bruno JEANDEL
    • Carine JACOB
    • Marie-Claude DANNEBEY
    • Alexandra ANDRÉ
    • Corinne MATHIS
    • Laurence BABIN
    • Jérôme DEHAYE
    • Dominique DEVITERNE
    • Zyede Ben ISMAIL
    • Laurence ZIETERSKI
    • Sandrine DUSSIAUX (suppléante)
  • Membres élus :

    • Carine JACOB
    • Véronique BADER
    • Alexandra ANDRÉ
    • Laurence ZIETERSKI
    • Rénald CORBERAND
    • Christian FRANCHE
    • Marie-Claude DANNEBEY
    • Jean Énel

    Membres extérieurs :

    • Émilie HUMBERT
    • Élisabeth JACQUESSON
    • Martine BENZAIED
    • Jacqueline BURGER
    • Christiane MARCHAL
    • Mireille ROYER
    • Jean-Claude MASSON
    • Jean-Pierre MIGNOT
  • Membres élus titulaires :

    • Daniel ZIETERSKI
    • Sandrine DUSSIAUX
    • Bruno JEANDEL
    • Albino CASTELA
    • Frédéric PERROLLAZ

    Suppléants :

    • Laétitia SCHIEL
    • Corinne MATHIS
    • Carole SIMÉANT
    • Jérôme DENIS
    • Dominique DEVITERNE

Les séances des Conseils Municipaux sont publiques, n'hésitez pas à venir y assister

  • D’après les dispositions du Code Général des Collectivités Territoriales

    (article L.2121.18), les séances du Conseil municipal sont publiques.

    Chaque citoyen peut donc y assister librement, dans la limite des places disponibles.

    Les spectateurs ne peuvent en aucun cas intervenir dans les débats, ni manifester un quelconque signe d’approbation ou d’improbation.

    Ils doivent également adopter et garder une attitude correcte.

    Tout manquement à ces règles peut entraîner l’expulsion de son auteur.
  • Prochaines séances du Conseil municipal :

    • Lundi 31 janvier
    • Lundi 7 mars
    • Lundi 5 avril
    • Lundi 27 juin

À l'issue de chaque conseil municipal, un compte-rendu est rédigé et mis à la disposition du public.
Un bon moyen de se tenir informé de la vie de la commune !

En 1 clic
Guide des activités et services
Comptes rendus des Conseils
Tri / Déchets
Paiement en ligne
Horaires de bus
La Mairie recrute